Доверенность на автомобиль

Доверенность на автомобиль является одним из самым распространенных видов нотариальных действий. Такая практика сложилась в силу того, что автомобиль в наше время является необходимым условием для комфортной жизни человека, особенно в крупных городах.

Однако, при продаже, или покупке автомобиля, собственник не всегда может присутствовать лично, поэтому использует свое право, данное ему ст. 244 ГК Украины, то есть право сделать нотариальную доверенность другому лицу на представление его интересов перед третьими лицами.

Оформить доверенность на автомобиль

Виды доверенностей на авто

Исходя из нужд собственника, нотариальная доверенность на транспортные средства имеет достаточно большое количество видов и широкий спектр полномочий, которые доверитель может передать поверенному, исключительно по собственному желанию, а именно:

Генеральная доверенность

Доверенность с правом продажи авто, лодки, мотоцикла, мопеда и других видов транспортных средств

Доверенность на управление автомобилем для выезда за границу

В Российскую Федерацию, Польшу, Чехию и другие страны, также такая доверенность нужна для въезда в Автономную Республику Крым

Доверенность на пригон автомобиля

К месту проживания хозяина авто

Доверенность на постановку авто на учёт

В Сервисном Центре МВС с правом получения техпаспорта на автомобиль, купленный, например в автомобильном салоне, то есть на новый автомобиль

Доверенность на покупку автомобиля

Не только в Украине, но и в Грузии, Литве и других странах Европы и США

Доверенность на отгрузку, получение, прохождение таможенного контроля (растаможку) и перегон автомобиля из Одессы, в частности из Одесского Черноморского и Илличевского порта

Выбор оптимального варианта доверенности

Преимущества доверенностей

Удобство оформления доверенности состоит не только в том, что собственник автомобиля тратит на эту процедуру минимум времени и минимум материальных затрат (цена доверенности взимается по договоренности с клиентом), но и в количестве документов, необходимых для нотариального оформления доверенности, поскольку перечень документов, необходимых для оформления генеральной доверенности, является исчерпывающим и включает в себя:

  • паспорт собственника автомобиля,
  • идентификационный код собственника автомобиля,
  • свидетельство о регистрации ТС (технический паспорт на авто).

Образец доверенности на автомобиль

Образец доверенности на автомобиль

Образец доверенности на автомобиль

Образец доверенности на автомобиль

Образец доверенности на автомобиль

Образец генеральной доверенности на автомобиль

Процедура оформления доверенности

Что касается оформления у нотариуса доверенностей, например, на перегон авто, покупку или других видов, нотариусу подается только паспорт и код доверителя. При оформлении любого из видов доверенностей на авто, данные поверенных лиц может предоставить хозяин машины самостоятельно.

При наличии у нотариуса всех необходимых документов, нотариальное оформление доверенности занимает минимальное количество времени, при котором нотариус проверяет наличие/отсутствие арестов и запрещений на авто, а также наличие/отсутствие ограничений у собственника на передачу полномочий по продаже автомобиля, и только после проверки, нотариус приступает к подготовке доверенности, обязательно согласовывая ее текст, полномочия и срок действия с доверителем.

Стоимость оформления доверенности на автомобиль

Цена доверенности на автомобиль зависит от ее срока действия

Рассчитать стоимость доверенности

Особенности оформления

Одним из нюансов оформления генеральной доверенности, о котором не всегда знает клиент, состоит в том, что поверенных лиц в данной доверенности, желательно, указывать минимум два, чтобы при постановке автомобиля на учёт в Сервисном Центре МВС не возникло проблем, связанных с ограничением полномочий поверенного, при которых он не может действовать в своих интересах (ч.3 ст. 238 ГК Украины).

Если же поверенный не успел поставить на учет автомобиль, то продлить генеральную доверенность без хозяина автомобиля, нельзя. В таком случае, собственник делает новую доверенность на продажу машины.

Кроме, права распоряжения (продажи, обмена, аренды, залога), образец генеральной доверенности на авто включает в себя следующие полномочия:

  • право передоверия,
  • право выезда за границу,
  • прохождение техосмотра,
  • получение свидетельства о регистрации ТЗ,
  • в случае необходимости, дубликата свидетельства о регистрации автомобиля,
  • представление интересов в страховых компаниях по всем вопросам, включая полную страховку автомобиля с правом получения выплат по страховке, в том числе в результате ДТП; или причинения вреда поверенным лицом другим транспортным средствам при управлении автомобилем, как источником повышенной опасности;
  • снятие с учёта и постановка на учёт автомобиля в Сервисных Центрах МВС;
  • а также выполнение других действия, которые необходимы поверенному для реализации полномочий по доверенности.

В каждом конкретном случае, нотариус учитывает пожелания хозяина автомобиля, специфику и особенность доверенности на авто.

Оформить доверенность на автомобиль